ЕвроБлог2012 - блог о чемпионате Европы по футболу 2012 года (ЕВРО 2012)
составы команд, результаты матчей, новости, судьи, статистика, бомбардиры, трансляции, календарь, сроки, даты, состав сборных, футбол 2012

Метки:

ЕвроБлог2012, Испания, Россия, результаты, товарищеские матчи, рейтинг, УЕФА, расписание, Чехия, ФИФА, Германия, персоны, дни рождения, билеты, статистика, Англия, составы команд, Португалия, новости, Польша-Украина, допинг-контроль, болельщики, полиция, Греция, Голландия, Украина, Дания, Ирландия, Италия, Франция, Хорватия, Швеция, Польша, тренерский штаб, игроки, травмы, Нидерланды, состав сборной, инвентарь, сборные, судьи, матч ЕВРО, обзор круга, четвертьфинал, полуфинал, финал, видео

фотография с сайта uefa.com

Шестой игровой день чемпионата Европы по футболу 2012 года начался встречей футбольных сборных Дании и Португалии. И если датчане выходили на сегодняшний матч после победы над одним из фаворитов турнира голландцами, то сокомандники Криштиану Роналду первый матч уступили сборной Германии.

Первые минуты матча команды играли достаточно ровно, но ближе к середине первого тайма класс португальцев стал проявляться заметнее, и уже на 24 минуте перерос в гол: после подачи углового с левого фланга Пепе головой переправляет мяч в ближний угол ворот Стефана Андерсена. Гол. 0-1. Счет открыт.

Уже спустя 12 минут Нани с правого фланга делает передачу низом на линию вратарской площади датчан, где расторопнее всех оказался форвард сборной Португалии Элдер Поштига, удар которого в ближний угол не смог парировать вратарь. Счет удваивается и кажется, что интрига закончена.

Однако под занавес первого тайм, на 41 минуте, датчане отыгрывают один гол. Великолепный навес на дальнюю штангу, где Микаэль Крон-Дели выигрывает верховую борьбу и точечно перекидывает мяч через голкипера португальцев в пустую зону к линии ворот. Никлас Беннтнер, оставленный защитниками в одиночестве, аккуратно головой кладет мяч в пустые ворота. 1-2, и еще ничего не решено.

Читать дальше >>>

прокомментировать
14 июня 2012 00:43
Голландия vs Германия: история встреч

Сегодняшний матч голландцев и немцев, также как и матч их партнеров по группе Дания-Португалия, будет десятым официальным поединком в рамках чемпионатов мира и Европы. А вот товарищеских встреч между этими командами было сыграно аж 29.

И в официальных, и в товарищеских встречах у немцев небольшой перевес. У сборной Германии в официальных встречах 3 победы, у сборной Голландии 2, 4 матча закончились ничьей. В товарищеских матчах победой немцев заканчивалось 11 игр, победой голландев 8, ничьей 10.

Стоит сказать, что впервые сегодняшние соперники встретили в финале чемпионата Мира 1974 года, тогда победу одержали немецкие футболисты.

Безусловно, сегодняшний матч помимо юбилейного, станет еще и решающим в группе В - самой сильной группе нынешнего турнира. Так что ждём с нетерпением.

Просмотреть: текст трансляции матча Голландия - Германия на ЕВРО-2012.

21.06.1988 Германия - Голландия 1:2 1/2 финала чемпионата Европы 1988
14.06.1980 Германия - Голландия 3:2 групповой этап финальной стадии чемпионата Европы 1980
18.06.1978 Германия - Голландия 2:2 групповой этап финальной стадии ЧМ-1978
07.07.1974 Голландия - Германия 1:2 Финал ЧМ-1974
13 июня 2012 22:36
Дания vs Португалия: история противостояний

Если считать официальные поединки в рамках чемпионатов мира и Европы, то сегодняшний матч будет юбилейный, десятый. В предыдущих 9 играх безоговорочный перевес на стороне подопечных Паулу Бенту (5 побед у Португалии, 2 у Дании и 2 ничьи). В трех товарищеских матчах также датчане уступают: только 1 победа, портив двух у португальцев.

Однако именно Дания 11 октября 2011 переиграла португальцев у себя дома в рамках отборочного этапа ЕВРО-2012, и заставила Криштиану Роналду пробиваться на турнир через стыковые матчи. А Дания, как мы все знаем, вышла из группы Н с первого места. Да и в предыдущем спарринге - в отборочном раунде чемпионата мира 2010 года, датчане на выезде переиграли сборную Португалии.

Так что как сегодня сложится битва не ясно, надо смотреть.

Посмотреть: текст трансляции матча Дания-Португалия в рамках ЕВРО-2012.

Алан Дзагоев

Во втором матче пятого игрового дня встречались футбольные сборные Польши и России. Сегодняшнее поражение сборной Греции от Чехов давало Россиянам возможность досрочно гарантировать себе выход из группы. К тому же, состав сборной Польши был несколько ослаблен: в стартовой заявке отсутствовал основной голкипер команды Войцех Щенсный из-за красной карточки, полученной в стартовом матче против сборной Греции.

В начале матча поляки создали несколько опасных моментов со стандартов, да и в целом первые минуты проходили под небольшим превосходством сохозяев турнира. На 18 минуте мяч все-таки побывал в воротах Малафеева, но игрок польской команды находился в офсайде, и взятие ворот было отменено.

Во второй половине первого тайма российская команда сумела найти силы и перебороть натиски польской дружины, и постепенно начала нагнетать обстановку у ворот Пшемыслава Титони. И натиски привели к успеху.

На 37 минуте при исполнении штрафного с левого фланга Андрей Аршавин навесил мяч на линию вратарской и там оставленный защитниками Алан Дзагоев головой переправляет мяч в ворота поляков. Счет открыт, на табло 0:1.

13 июня 2012 00:56
Греция - Чехия 1:2
Петр Чех

Второй круг группового этапа финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2012 года начался матчем группы А, в котором встречались футбольные сборные Греции и Чехии.

И если греки выходили на поле хоть и с потерей (в первом матче был травмирован защитник Олимиакоса Авраам Пападопулос), но в предыдущем матче им удалось вырвать ничью у хозяев турнира и заработать 1 очко, то сборная Петра Чеха была разгромлена Аланам Дзагоевым и компанией 1-4.

Однако первые минуты матч показали, что подопечные Михала Билека оправились от первой игры на турнире. Уже на третий минуте Петр Ирачек принимает точный пас из глубины поля и выходит один на один с вратарём сборной Греции. Голкипер Костас Халкиас был бессилен и счет открыт.

Через 3 минуты Росицки отправил побегать Теодора Гебре Селассие, который ловит мяч уже у кромки поля и пасует его во вратарскую. На мяч кидаются несколько игроков: защитники греков и Вацлав Пиларж: в итоге полузащитник чехов коленкой все-таки протолкнул мяч в сетку ворот сборной Греции. Счет становится 0-2.

На 22 минуте основной вратарь сборной Греции Костас Халкиас попросил замену и на поле появляется голкипер греческого Ариса Михалис Сифакис.

На 41 минуте мяч оказывается в сетке ворот Петра Чеха, но боковой судья фиксирует офсайд, и гол не засчитывается. До конца тайма команды обменивались опасными выпадами, дальними ударами, но до перерыва цифры на табло больше не менялись. В раздевалки команды ушли при счете 0-2 в пользу сборной Чехии.

12 июня 2012 18:38
Польша vs Россия: первый официальный поединок

Сегодняшняя встреча футбольных сборных России и Польши станет первой официальной игрой этих команд. Хотя раньше поляки играли со сборной СССР, но это была совсем другая команда. Да и времени с последнего официального матча прошло много: чуть меньше 29 лет. Так что, матч Польша - Россия в рамках ЕВРО-2012 в любом случает войдет в историю.

А вот в товарищеских встречах российские и польские футболисты встречали, причем трижды. Первая игра состоялась 2 июня 1996 года в Москве, где наша команда одеражала уверенную победу 2:0. Голы на счету защитника Юрия Ковтуна и нападающего Владимира Бесчастных.

Поляки «отомстили»в мае 1998 года в Хожуве, где счет на табло после финального свистка арбитра был установлен 3:1. Третья встреча соперников закончилась боевой ничьей 2:2 в Москве в августе 2007г.

Смогут ли сегодня подопечные Дика Адвакаата закрепить успех трехдневной давности и одолеть одних из хозяев турнира увидим через несколько часов. Смотрим футбол, болеем за наших! Россия - вперёд!!!

Посмотреть: текст трансляции матча Польша-Россия на ЕВРО-2012.

История встреч футбольных сборных Польши и СССР в рамках официальных турниров УЕФА и ФИФИ:

Греция vs Чехия: небольшая история противостояния

Эти соперники в официальных матчах играли два раза, и оба в рамках континентального первенства: на групповом этапе финальной стадии чемпионата Европы 1980 года и в полуфинале ЕВРО-2004.

И если в 1980 году победу праздновала сборная Чехословакии, то на Евро-2004 серебряный гол греческого защитника Траяноса Делласа принес сборной Греции путёвку в финал, где они сенсационно выиграли хозяев того турнира португальцев и завоевали титул сильнейшей команды Европы.

А вот в товарищеских встречах, которых, по данным УЕФА, было всего 6, безоговорочное превосходство у команды Петра Чеха: 4 игры завершилось победой сборной Чехии и 2 ничьей.

Каким будет сегодняшняя встреча - увидим через несколько часов.

Посмотреть: текст трансляции матча Греция - Чехия на ЕВРО 2012.

История встреч сборных Греции и Чехии в рамка чемпионатов Европы по футболу:

01.07.2004 Греция - Чехия 1:0
серебрянный гол
1/2 финала ЕВРО-2004
14.06.1980 Греция - Чехословакия 1:3 групповой этап финальной стадии чемпионата Европы
12 июня 2012 14:21
Итоги первого круга

После матча Украина - Швеция уже можно сказать, что все национальные футбольные сборные провели по одному матчу в рамках группового этапа финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2012 года. Подведем некоторые промежуточные итоги первых четырех дней ЕВРО 2012.

В 8 сыгранных матчах было отмечено 3 ничьи, причем все со счетом 1:1. Во второй игровой день Дания переиграла Голландию и Германия Португалию с одинаковым счетом 1:0. Самая результативная встреча состоялась в первый игровой день: сборная России обыграла Чехов 4:1.

В первых матчах отметились голами 17 футболистов, причем было зафиксировано сразу 3 дубля в исполнении Андрея Шевченко, Алана Дзагоева и хорватского форварда Марио Манджукича.

По фактом грубых нарушений правил запомнился матч-открытие турнира Польша - Греция, в котором испанскому рефери Карлосу Веласко Карбальо пришлось четырежды доставать желтую карточку и 2 раза красную. Вместе с тем, больше всего «горчичников» было показано в поединке Испании и Италии - 7 штук. Всего предупреждениями «награждены» 24 футболиста, плюс голкипер сборной Польши Войцех Щенсный (получил красную). Самым «дружелюбным» (не было показано ни одной карточки) стал матч Россия - Чехия.

Ждём начала второго круга. Напомним, сегодня встречаются сборные Греции - Чехии и Польша - Россия.

Подробную статистику бомбардиров и «карточников» можно посмотреть в разделе «Финальная часть турнира» нашего блога.

страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20