ЕвроБлог2012 - блог о чемпионате Европы по футболу 2012 года (ЕВРО 2012)
составы команд, результаты матчей, новости, судьи, статистика, бомбардиры, трансляции, календарь, сроки, даты, состав сборных, футбол 2012

Метки:

ЕвроБлог2012, Испания, Россия, результаты, товарищеские матчи, рейтинг, УЕФА, расписание, Чехия, ФИФА, Германия, персоны, дни рождения, билеты, статистика, Англия, составы команд, Португалия, новости, Польша-Украина, допинг-контроль, болельщики, полиция, Греция, Голландия, Украина, Дания, Ирландия, Италия, Франция, Хорватия, Швеция, Польша, тренерский штаб, игроки, травмы, Нидерланды, состав сборной, инвентарь, сборные, судьи, матч ЕВРО, обзор круга, четвертьфинал, полуфинал, финал, видео

фотография с сайта uefa.com

Второй матч второго игрового дня ЕВРО 2012 (9 июня) прошел очень спокойно, и завершился достаточно ожидаемо

Про первый тайм сказать вообще особо нечего: Французский арбитр Стефан Ланнуа показал 2 жёлтые карточки: форварду Сарагосы Элдер Поштига за удар по ногам немецкого голкипера Нойера и немецкому защитнику Хольгеру Бадштуберу за подкат в ноги португальского форварда МЮ Нани.

Единственный действительно серьезный момент в первом тайме был создан в добавленную минуту. Защитник мадридского Реала и сборной Португалии Пепе получив мяч в середине штрафной площади немцев нанес удар по крестовине ворот. Мяч от рамы отскочил в линию ворот и улетел в поле.

Хотя по статистике процент владения мячом сильно больше у футболистов сборной Германии (61% против 39% у португальцев), счет в первом тайме так открыт и не был. Команды ушли на перерыв с нулевым результатом.

Второй тайм начался со штурма ворот португальского голкипера Руя Патрисиу, который закончился только угловым ударом. После чего команды обменялись несколькими выпадами, которые также голевого результата не принесли.

Счет был открыт лишь на 72 минуте, когда после дальнего навеса Марио Гомес переправляет головой мяч в дальний угол ворот португальской сборной. Так сборная Германия вышла вперёд с минимальным перевесом.

На последних минутах матча у сборной Португалии был реальный шанс сравнять счет, но вышедший на замену Силвестре Варела пробил прямо в Мануэля Нойера. Все остальные атаки Криштиану Роналду, Нани и их сокомандников также не привели к взятию ворот голкипера мюнхенской Баварии.

Итог: счет 1-0 в пользу немцев, и они разделяют 1-2 места в группе со сборной Дании.

Посмотреть текстовую трансляцию матча Германия - Португалия.

прокомментировать
10 июня 2012 01:36
Германия vs Португалия: статистика встреч

Сборная Германии и Португалии противостояли друг-другу 16 раз: в 8 официальных и 8 товарищеских встречах. В товарищеских матчах ощутимый перевес на стороне немцев: 5 побед, 2 ничьи и 1 матч закончился в пользу португальцев.

В официальных встречах по 3 игры закончились в пользу Германии и ничьёй, 2 матча выиграли футболисты сборной Португалии. Так что, статистика практически равная.

Стоит сказать, что предыдущий матч в четвертьфинале закончился победой германских игроков, и Португалия поехала домой. Так что, у подопечных Паулу Бенту есть за что поквитаться с Клозе и компанией.

На нашем сайте можете посмотреть текстовую трансляцию матча Германия - Португалия.

24.02.1985 Португалия - Германия 1:2 отброчный этап ЧМ
14.06.1984 Германия - Португалия 0:0 групповой этап финальной стадии чемпионата Европы
10 июня 2012 01:06
Голландия - Дания 0:1
Робин ван Перси

Вот и Украина встретила и открыла у себя чемпионат Европы по футболу 2012 года. "Украинское открытие" состоялось матчем Голландия - Дания на стадионе Металлист в Харькове.

Первые минуты матча проходили под безусловным превосходством сборной Голландии: они били по воротам Стефана Андерсена, больше владели мячом, давили, подавали угловые, в общем, всячески нагнетали обстановку... но, но... но, забили первыми датчане.

На 24 минуте Микаэль Крон-Дели получает мяч у входа в штрафную площадь сборной Голландии, проходит защиту оранжевых и пробивает между ног Стекеленбургу! Счет открыт: 0-1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался также как и первый - под постоянными атаками футболистов в оранжевой форме. Но, чтобы не придумывали Роббен, Снайдер и ван Боммель, защита датчан оставалась на месте.

На 71 минуте на поле появились Рафаэль ван дер Ваарт и лучший бомбардир отборочного этапа Клаас-Ян Хунтелаар, но и они не смогли переломить ход встречи.

Итог: 0-1 в пользу сборной Дании. Победа впервые с ЕВРО-1992, да и то, там была по пенальти. Так что, чистая победа впервые после отборочного этапа чемпионата Европы 1968 года!

Первая сенсация на ЕВРО 2012! Сенсация!

Просмотреть текст трансляции матча Голландия - Дания.

09 июня 2012 18:11
Голландия vs Дания: краткая история встреч

В общей сложности команды встречались 29 раз: 5 раз в официальных матчах и 24 в товарищеских встречах, 12 раз сильнее оказывались футболисты Нидерландов, 10 раз они расходились миром и 7 раз выигрывали датчане.

В официальных встречах перевес также на стороне сборной Голландии: 3 победы (причем все "сухие") против 2 поражений. Правда, в полуфинале ЕВРО-1992 основное время закончилось вничью и исход встречи определялся серией послематчевых пенальти, в которой точнее оказались футболисты сборной Дании.

С последней победы датчан над голландцами прошло без малого 20 лет. Смогут ли в этот раз подопечные Мортена Ольсена переиграть команду Берта ван Марвейка скоро увидим: матч Голландия - Дания начнется в Харькове в 20:00 по московскому времени.

Группа В: готова стартовать на Украине

Вот и начался чемпионат Европы по футболу 2012 года в Польше и на Украине. В первый день было сыграно 2 матча группы А: Польша - Греция, Россия - Чехия, и оба удались на славу!

Завтра нас ждут не менее захватывающие встречи группы В: Голландия - Дания и Германия - Португалия
.

09 июня 2012 04:41
Россия - Чехия 4-1: разгром чехов с Чехом
Алан Дзагоев

Ну что тут сказать, результат говорит сам за себя - крупная победа нашей сборной достойный исход первого матча на ЕВРО 2012.

Дубль молодого полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева, замкнутая передача Аршавина зенитовцем Романом Широковым и отличный удар вышедшего на замену Романа Павлюченко принесли нашей сборной 3 очка и промежуточное первое место в таблице группы А.

Счет был открыт уже на 15 минуте: замыкая навес Константина Зырянова Александр Кержаков угадил мячом в штангу и на отскоке расторопнее всех в штрафной оказался Дзагоев. 1-0.

Менее чем через 10 минут капитан сборной России Андрей Аршавин из глубины поля делает пас в штрафную, Кержаков не дотягивается, а Роман Широков замыкает прострел и удваивает счет в матче, который и остаётся до перерыва неизменным.

После перерыва чешский полузащитник Вацлав Пиларж сокращает счет обведя вратаря России и забив в пустые ворота. Но шансом отыграться сокомандники Чеха не воспользовались.

На 79 минуте Роман Павлюченко точным пасом находи в штрафной Дзагоева и тот забивает свой второй гол в матче, возглавив список бомбардиров турнира. 3-1 и исход встречи решен.

Точку в матче поставил Роман Павлюченко: войдя в штрафную с левого фланга, немного поводя мяч точно пробил с линии штрафной площади. Петр Чех, выигравший в этом году Лигу Чемпионов, не смог спасти команду. В итоге 4-1 в пользу сборной России.

Ждём дальнейших успехов нашей команды и продолжаем следить за турниром!

Посмотреть текстовую трансляцию матча Россия - Чехия.

09 июня 2012 04:14
Волевая ничья: Польша - Греция 1:1
Димитрис Салпингидис

Матч-открытие ЕВРО-2012 оказался достаточно драматичным для обоих команд. Счет был открыт на 17 минуте точным ударом головой форварда дортмундской Боруссии и сборной Польши Робертом Левандовски.

На 35 минуте, достаточно спорном момент арбитр встречи испанец Карлос Веласко Карбальо показывает желтую карточку защитнику также немецкого Вердера и сборной Греции Сократису Папастатопулосу. Еще до перерыва, на 44 минуте, Карбальо, в еще более сомнительном моменте, показыват Папастатопулосу вторую желтую и сразу красную карточку отправляя его в раздевалку. Перспективы греков на второй тайм кажутся совсем безрадостными.

Однако, наставник сборной Греции португальский специалист Фернанду Сантуш в перерыве проводит замену: вместо Сотириса Ниниса на поле выходит Димитрис Салпингидис, который и сыграет одну из ключевых ролей второй тайма.

Сначала на 51 минуте Салпингидис воспользовавшись нерасторопностью польского голкипера сравнивает счет, а еще через 20 минут зарабатывает пенальти выскочив один на один с тем же вратарем заставляет его нарушить правила и получить вполне заслуженную красную карточку.

К счастью хозяев турнира капитан греков Гиоргиос Карагунис не сумел переиграть резервного вратаря Пшемыслава Титоня, и счет не изменился.

Итого встречи - ничья, а из состава сборной Польши на следующий матч выпал основной вратарь.

Посмотреть текстовую трансляцию матча Польша - Греция.

09 июня 2012 01:02
Россия - Чехия: второй матч группы А