ЕвроБлог2012 - блог о чемпионате Европы по футболу 2012 года (ЕВРО 2012)
составы команд, результаты матчей, новости, судьи, статистика, бомбардиры, трансляции, календарь, сроки, даты, состав сборных, футбол 2012

Метки:

ЕвроБлог2012, Испания, Россия, результаты, товарищеские матчи, рейтинг, УЕФА, расписание, Чехия, ФИФА, Германия, персоны, дни рождения, билеты, статистика, Англия, составы команд, Португалия, новости, Польша-Украина, допинг-контроль, болельщики, полиция, Греция, Голландия, Украина, Дания, Ирландия, Италия, Франция, Хорватия, Швеция, Польша, тренерский штаб, игроки, травмы, Нидерланды, состав сборной, инвентарь, сборные, судьи, матч ЕВРО, обзор круга, четвертьфинал, полуфинал, финал, видео

Яндекс.Метрика
ЛЕОН - онлайн покер
ПОИСК ПО САЙТУ

Сборная Португалии на ЕВРО-2012

Тренер: Паулу Бенту (Португалия)

Стадион: Национальный стадион (Лиссабон)

Девиз команды на ЕВРО-2012: «Здесь бьются 10 миллионов сердец»

Бронзовый призер чемпионата Европы по футболу 2012 года!

Матчи сборной на ЕВРО-2012

Стартовые составы команды на матч находятся в обзорах конкретных матчей:

Сборная Португалии проиграла в полуфинальном матче сборной Испании и выбыла из турнира.

1/2 финала27 июня 22:45 (мск)Португалия - Испания0:0 (0:0, 0:0)
по пенальти 2:4
1/4 финала21 июня 22:45 (мск)Чехия - Португалия 0:1 (0:0)
группа B17 июня22:45 (мск)Португалия - Голландия 2:1 (1:1)
группа B13 июня20:00 (мск)Дания - Португалия 2:3 (1:2)
группа B09 июня22:45 (мск) Германия - Португалия 1:0 (0:0)

Состав сборной Португалии на ЕВРО-2012

ИгрокДата
рождения
АмплуаКлуб (страна клуба)
1 Эдуарду 19.09.1982 вратарь Бенфика (Португалия)
12 Руй Патрисиу 15.02.1988 вратарь Спортинг (Португалия)
22 Бету 01.05.1982 вратарь ЧФР (Румыния)
2 Бруну Алвеш 27.11.1981 защитник Зенит (Россия)
3 Пепе 26.02.1983 защитник Реал Мадрид (Испания)
5 Фабиу Коэнтрау 11.03.1988 защитник Реал Мадрид (Испания)
13 Рикарду Кошта 18.05.1978 защитник Валенсия (Испания)
14 Роланду 31.08.1985 защитник Порту (Португалия)
19 Мигел Лопеш 19.12.1986 защитник Брага (Португаля)
21 Жоау Перейра 25.02.1984 защитник Спортинг (Португалия)
4 Мигел Велозу 11.05.1986 полузащитник Дженоа (Италия)
6 Куштодиу 24.05.1983 полузащитник Брага (Португаля)
8 Жоау Моутинью 08.09.1986 полузащитник Порту (Португалия)
10 Рикарду Куарежма 26.09.1983 полузащитник Бешикташ (Турция)
15 Рубен Микаэл 19.08.1986 полузащитник Сарагоса (Испания)
16 Раул Мейрелеш 17.03.1983 полузащитник Челси (Англия)
17 Нани 17.11.1986 нападающий Манчестер Юнайтед (Англия)
20 Угу Виана 15.01.1983 полузащитник Брага (Португаля)
7 Криштиану Роналду 05.02.1985 нападающий Реал Мадрид (Испания)
9 Угу Алмейда 23.05.1984 нападающий Бешикташ (Турция)
11 Нелсон Оливейра 08.08.1991 нападающий Бенфика (Португалия)
18 Силвестре Варела 02.02.1985 нападающий Порту (Португалия)
23 Элдер Поштига 02.08.1982 нападающий Сарагоса (Испания)

Состав сборной Португалии в отборочном этапе ЕВРО-2012

В таблице представлены игроки, выходившие в на поле в матчах отборочного этапа Чемпионата Европы 2012 года

История Португалии на Чемпионатах Европы по футболу

Впервые сборная выступила на континентальном первенстве в 1984 года во Фрунции, и поделила 3 место с Данией. Напомним, в финальной части ЕВРО-84 принимало участие всего 8 команд.

Следующий раз на Чемпионате Европы португальцы отметились в 1996-м году в Англии, где заняли первое место в группе, но проиграли в четвертьфинале сборной Чехии.

В 2000-м команда также вышла из группы с первого место и добрались до полуфинала, где проиграли француазам, в тот момент действующим чемпионам Мира, а впоследствии и Чемпионам Европы 2000.

В 2004 году Португалия принимала ЕВРО, и заняла 2-е место, проиграв в финале сборной Греции. Пока это лучший результат команды.
Интересно, что в матче-открытии ЕВРО-2004 Португальцы также проиграли грекам.

ЕВРО-2008 закончилось для сборной в четвертьфинале поражением от сборной Германии 3:2.

Следует отметить, что сборная Португалии на 4-х последних Чемпионатах Европы проходила в плэй-офф, и причем с первого места в группе.

Отборочные матчи ЕВРО-2012

Количество сыгранных матчей: 10 (8 в группе, 2 стыковые матча), из них (стыковые матчи):
победы - 5 (+1)
ничьи - 1 (+1)
поражения - 2

Забито голов: 27 (21 в группе, 6 в домашнем стыковом матче), из них: 7 - Криштиану Роналду, по 5 - Луиш Нани и Элдер Поштига, по 2 - Данни, Рауль Мейрелеш и Угу Алмейда, и по 1 голу - Жоау Моутинью, Мануэл Фернандеш, Мигел Велозу и Элизеу.

Пропущено: 14 голов (12 в группе, 2 в домашнем стыковом матче), по 7 Эдуарду и Руй Патрисиу.

Получено карточек:
желтых - 11 (по 2 у Рубен Микаэл и Элдер Поштига, по 1 у Карлуш Мартинш, Криштиану Роналду, Рауль Мейрелеш, Роланду, Тиагу, Угу Алмейда и Фабиу Коэнтрау)
красных - 0

Матчи сборной Португалии в отоброчном этапе ЕВРО-2012:

стыковые матчи
15 ноября 2011Португалия - Босния6:2 (2:1)
11 ноября 2011Босния - Португалия0:0

группой этап
11 октября 2011Дания - Португалия2:1 (1:0)
7 октября 2011 Португалия - Исландия5:3 (3:1)
2 сентября 2011 Кипр - Португалия0:4 (0:1)
4 июня 2011 Португалия - Норвегия1:0 (0:0)
12 октября 2010 Исландия - Португалия1:3 (1:2)
8 октября 2010 Португалия - Дания3:1 (2:0)
7 сентября 2010 Норвегия - Португалия1:0 (1:0)
3 сентября 2010 Португалия - Кипр4:4 (2:2)

Cоотношение забитых голов/сыгранных игр - 2,7 (27/10)

Cоотношение пропущенных голов/сыгранных игр - 1,4 (14/10)

Лучший бомбардир команды - Криштиану Роналду, 7 голов

В квалификационном раунде за сборную Португалии выхоидили на поле 28 футболистов: Бруну Алвеш, Данни, Жоау Моутинью, Жоау Перейра, Карлуш Мартинш, Лиедсон, Луиш Нани, Мануэл Фернандеш, Мигел Велозу, Мигель Монтейру, Нуну Гомеш, Пепе, Рауль Мейрелеш, Рикарду Карвалью, Рикарду Куарежма, Роланду, Рубен Микаэл, Руй Патрисиу, Силвиу, Сильвестре Варела, Тиагу, Угу Алмейда, Фабиу Коэнтрау, Эдуарду, Элдер Поштига, Элизеу, Янник Джало и, конечно, Криштиану Роналду.

Португалия начала выступление в отборочном турнире с сенсационной домашней ничьи в игре со сборной Кипра - 4:4.

В финальную часть ЕВРО-2012 португальцам пришлось пробиваться через стыковые матчи, так как они заняли второе место в группе. Но, и стыковых матчей могло не быть: сборная Португалии набрала 16 очков, столько же было и у Норвегии. Второе место досталось команде Криштиана Роналду благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей: 21-12, прости 10-7 у Норвегии.
Первое место в группе Н заняла Дания.

Единственный автогол забил в свои ворота Рикарду Карвалью на 79 минуте домашнего матча со сборной Дании. С учетом этого, всего голы в этом матче забивались португальцами.

Криштиану Роналду уже успел отметиться двумя дублями: в ворота Боснии и Кипра. Столько же дублей у Луиш Нани. Элдер Поштига сумел только в одном матче отборочного этапа забить 2 гола - в матче Португалия-Босния.

Луиш Нани и Рауль Мейрелеш - игроки, которые выходили на поле все 10 игр своей команды на турнире, но и они были заменены. Все 90 минут во всех 10 матчах не сыграл никто.

Меньше всего времени на поле провел Янник Джало - выходил на замену 1 раз, на 84-й минуте в матче Португалия-Кипр

Самый быстрый гол был забит Криштиану Роналду уже на 3-й минуте матча Исландия-Португалия. А вот самый "последний" гол португальцев был забит Роланду в домашнем матче с Исландией на 4-й добавленной минуте второго тайма.

В сборной Португалии два практически равноценных (по количеству проведенных матчей на ЕВРО-2012) голкипера - Эдуарду и Руй Патрисиу.

Единственный реализованый пенальти был исполнен Криштианом Роналду на 35 минуте матча Кипр-Португалия. В том матче Роналду отметился еще 1 голом и желтой карточкой.

Всего 9 игроков Португалии сыграли все 90 минут всех матчей, в которых они участвовали, т.е. ниразу не были заменены. Самые незаменимые в команде: Бруну Алвеш, Пепе, Криштиану Роналду, Рикарду Карвалью, Роланду, Фабиу Коэнтрау, Мигель Монтейру, и вратари Эдуарду и Руй Патрисиу.